Щас спою: фильм Синг стрит

Очень почему-то не люблю мюзиклы, где внезапно начинают петь как здрасти. Так что словосочетание “музыкальная комедия” меня тоже пугает. Но фильму “Синг Стрит (Sing Street) производства Ирландии я решила дать шанс и не прогадала.

Действие разворачивается в середине 80-х. Мальчика с очень интеллигентным лицом, 15 лет от роду, сущего ботана, переводят в новую школу. У родителей финансовые трудности. В новой школе сплошная гопота и быдло. Нового мальчика сразу начинают тюкать, но Конор оказывается не тем, кто затюкивается. Он влюблятся в местную красотку-модель: начес, огромные цацки, мощный макияж, бешеная челка. Но разве ж она посмотрит на такого, да еще будучи на год старше? Конор решает создать рок-группу. И не просто, а на семку клипа позвать девушку мечты.

Да, это действительно музыкальная комедия, потому что группа играет музыку, специально написанную для фильма, а главную роль исполнил ирландский певец Фердия Уолш-Пило. За кадром звучит куча музыки 80-х, а шмотки, макияж и прически вызывают некислый приступ ностальгии и мысль о том, что 80-е были не так уж плохи.

Кино ужасно милое, местами смешное, местами грустное. Из знакомых лиц – Мизинец и Мария Джозефин Дойл-Кеннеди.

5 comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *