Душ Шарко: фильм Августина

Матка по гречески hysteria. И раньше считалось, что все проблемы у тетенек от нее. Она-де блуждает по организму, а тетенек колбасит. Так что раньше по любому поводу тетенькам ставили диагноз истерия и запирали их в дурдом. А еще раньше вообще на кострах жгли, так что спасибо и за это. Британцы сняли про это очень смешной фильм “Без истерики”, где придумали вибратор, а французы – грустный, где придумали душ Шарко. Разница в подходах очевидна! Хотя казалось бы.

Знаменитый психиатр и невролог Жан-Мартин Шарко полагал, что все причины женских психозов скрываются в матке. Но почему-то не допер лечить теток таким приятным способом, как в Англии. Заполучив в свои руки идеальную пациентку с нервными припадками дохтур принимается ставить над ней эксперименты, бесконечно мучая несчастную женщину во имя науки. Между тем, судя по ее телодвижениям во время припадка, ей бы больше подошел английский способ лечения.

Хиханьки хиханьками, а кино грустное. Шарко – великий ученый и таки додумался до того, что истерия бывает не только у теток. Хотя и ценой издевательства над влюбленной в него теткой. Зато на его лекции ходили другие видные ученые, включая Фрейда.

Тетку лечат душем

6 comments

  1. 691476 23150An attention-grabbing dialogue is value comment. Im sure that its far better to write on this subject, towards the often be a taboo subject but typically persons are not sufficient to speak on such topics. To yet another location. Cheers 345789

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *