Первая поездка

Первая поездка за границу у меня была очень банальная — в Египет. Но вместе с тем это была сбыча мечт.

В детстве у меня было полно книжек о Египте, в библиотеке я тоже их выкапывала, обожала «Уарду» Георга Эберса (там еще и асисяй) и «Клеопатру» Хаггарда.

И, конечно, мы с подругой поехали смотреть пирамиды и археологический музей. От какого-то количества людей я слышала отзывы про разочарование «грудой камней», но я-то все знала! И о сложности постройки, об ориентации в пространстве и пропорциях, о внутренних камерах и загадочных вентиляционных шахтах. Но реальность превзошла все ожидания. Подумать только, чтобы обойти большую пирамиду, нужно пройти около километра!

59c8cd20f1d9c-piramda-di-mesir_665_374

На входе (пичаль) нужно было сдать фотоаппарат (смартфонов еще не было). А внутри был ужас: сначала идти согнувшись по прорубленному арабами проходу, а дальше карабкаться в большую галерею. Вишенка на торте: в пирамиде не было ни одной живой души. Из нашего автобуса никто не пошел.

В большой галерее меня заштырило окончательно: каким-то образом там достигается оптическая иллюзия, делающая верх и низ неразличимыми. В общем, села я на пол и постаралась не блевануть. А подруга пошла в  камеру царя, где не было света. Через пару минут, бледная лицом, она примчалась обратно — внутри кто-то бухтел. В ужасе мы ломанулись к выходу, встретив наконец двух туристов. На выходе выяснилось, что бормотали японцы. Что они там в темноте делали — хз.

Мы съездили в Луксор, покатались по Нилу, позырили храм Хатшепсут (ну точно архитектор мавзолея Ататюрка в Анкаре его видел) и посетили долину Царей, где вспотела уже даже я. Мы тоннами скупали дурацкие сувениры и папирусы, они все еще живы, кстати, только Анубису Зязя отъела ухо.

1446977248_hram-hatshepsut

Но не меньше всех камней меня вштырил сам отдых в отеле. И пофиг, что еда там (кроме морковного сока) была довольно унылая. Но на фоне Крыма и Закарптатья это было невероятно круто.

К сожалению, я не ныряю, так что рыбки прошли мимо меня.

В Египет мне больше не хочется. Есть еще много мест, которые я бы посмотрела, но не уверена, что смогу к ним попасть. Правда, в семье растет поклонник мумий и развалок, так что повторного Египта, наверное, не избежать.

А куда была ваша первая поездка?

4 comments

  1. 640753 60308That being said by use it all, planet is really restored just a little a lot more. This situation in addition will this specific Skin tightening and starting to be moved and into the mood of these producing activities. everyday deal livingsocial discount baltimore washington 821155

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *